杭州刑事律师张涛:外子为填补赌博亏空,行使职务之便挪用公款怎么判能取保吗

 博京彩票99937.com     |      2019-09-13 08:42

【案情】

对拘留的作恶疑心人,证据不相符逮捕条件,以及挑请逮捕后,人民检察院不准许逮捕,必要不息侦查,并且相符取保候审条件的,能够依法取保候审。

原标题:杭州刑事律师张涛:外子为填补赌博亏空,行使职务之便挪用公款怎么判能取保吗

涉嫌挪用公款罪,不是累犯或者作恶集团的正犯博京彩票99937.com,异国再作恶危险性的能够申请取保候审。

第七十八条 对累犯博京彩票99937.com,作恶集团的正犯博京彩票99937.com,以自伤、自残手段躲避侦查的作恶疑心人,重要暴力作恶以及其他重要作恶的作恶疑心人不得取保候审,但作恶疑心人具有本规定第七十七条第一款第三项、第四项规定情形的除表。

(二)能够判处有期徒刑以上责罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;

【张涛律师评析】

第七十七条 公安组织对具有下列情形之一的作恶疑心人, 博天堂ag厅追杀能够取保候审:

国家做事人员行使职务上的便利,挪用公款归幼我操纵,进走作恶运动的,或者挪用公款数额较大、进走营利运动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节重要的,博京彩票99937.com处五年以上有期徒刑。挪用公款数额重大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。

一首挪用资金案,抓获作恶疑心人芦某,涉案总价值达95万元。经查,芦某在某运输站期间,为填补本身赌博的亏空,便行使职务之便,私自操纵公司公章和财务章,在银走将山西某公司转给该站的95万元劳务费转入幼我账户。后为避免走迹展现,又将其中的50万元资金汇至运输站负责人郝某账户。直至8月9日,公司进走财务核实时发现芦某的作恶走为,遂报警。现在,作恶疑心人芦某已被该分局依法刑事拘留,案件在进一步审理中。

(三)患有重要疾病、生活不及自理,怀孕或者正在哺乳本身婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(一)能够判处约束、拘役或者自力适用附添刑的;

(四)羁押期限届满,案件尚未办结,必要不息侦查的。

原标题:不知道想玩什么样的传奇,看看这篇文章吧

A股

进博会

电动汽车爆炸

乌迪内斯官方宣布,球队签下了汉诺威96中场华莱士。

,,